Р-Лига 3. Январь и февраль. Борьба за топ-4. Угадайте кто?, Обзор февраля в Р-лиге 3, Р - лига. Создано на Join.Hockey

08 марта

Всем привет!

С вами снова я, Евгений Сергеев – игрок команды ИФБК Акулы.

И это обзор января и февраля в Р-Лиге 3, которая в эти 2 месяца не давала нам спокойно проводить наши воскресные вечера, за что мы ей и благодарны.

В декабре я отметил 6 команд, которые по моему мнению и по турнирным раскладам остаются главными претендентами на прямое попадание в ¼ финала. Давайте посмотрим как они проявили себя на этом отрезке и оценим их шансы на топ-4.

ВЦФКС - ХФК Всеволожск: 3 игры - 2 победы, 1 поражение.

Команда из Всеволожска начала год с неожиданного поражения от Бизонов со счетом 2-5 и похоже на то, что в этой игре им просто не хватило сил, ведь до 3-го периода счет был равным, 2-2, а далее в дело вступил Никита Моисеев - 3 его гола в 3-ем периоде принесли победу Бизонам.

Далее последовали 2 непростые победы над Турбостроителем (3-2) и Fat Pipe (6-3), которые и помогли Всеволожску остаться на верхних позициях в турнирной таблице. Впереди у команды 2 игры с Метрополисом и Акулами - победа даже в одной из этих игр с большой долей вероятности обеспечит им прямое попадание в ¼ финала.

Оккервиль: 3 игры - 2 победы, 1 поражение.

Начало года получилось для команды спокойным - 2 уверенные победы над Провитой (5-2) и Стартом (8-1), но далее последовал отличный по сюжету и при этом обидный для Оккервиля матч с Бизонами - ровно за 10 минут до конца игры Павел Лобачев сделал счет 4-2 и казалось обеспечил своей команде победу, но видимо в этот момент Бизоны решили, что могут забить свои 3 гола в 3-ем периоде и за 10 минут. А решающий гол был забит за 19 секунд до финальной сирены - отличился Артем Хяргинен. Итоговые 4-5 не в пользу Оккервиля и теперь для попадания в топ-4 им надо выигрывать обе своих оставшихся игры, а ключевым будет матч с Водоканалом.

Водоканал: 2 игры - 2 поражения.

Новый год совсем не задался у этой опытной команды. Первое поражение в сезоне им нанесли Акулы (3-4) и при этом Водоканал 3 раза вел по ходу игры.

Далее был матч с обновленной Невой (1-4) - в нем поражение было уже более уверенным, т.к. счет был 0-4 и только за минуту до конца игры Водоканалу удалось забить единственный гол.

Теперь для попадания в топ-4 команде нужно выиграть как минимум 2 из 3 оставшихся игр. В случае 2 поражений - команда почти наверняка покинет топ-4.

Метрополис: 3 игры - 3 победы.

Первая игра 2024 года получилась уверенной - победа над Legion 78 (6-2). Далее была непростая игра с Турбостроителем (3-2) и невероятная победа в матче с Акулами (4-3). О ней хотелось бы рассказать немного подробнее. Все началось с дубля Дмитрия Журба в первом периоде, после чего Акулы провели огромное количество атак. Долгое время вратарь и защитники Метрополиса невероятными усилиями и при помощи какой-то магии справлялись с ними, но все же Акулам удалось сначала сравнять счет, а за 5 минут до конца игры выйти вперед, 3-2. Казалось, что на этом силы Метрополиса закончились, но они решили совсем по другому - 2 гола в оставшееся время и классная победа на характере.

Далее для попадания в топ-4 им необходимо выиграть оба своих оставшихся матча и ключевой станет их игра со Всеволожском. При некоторых раскладах может хватить и одной победы.

Fat Pipe: 4 игры - 3 победы, 1 поражение.

За 3 первые игры года команде удалось забить столько, сколько за все игры до этого и, конечно, это привело их к трём уверенным победам - над Стартом (9-5), Провитой (6-0) и Legion 78 (11-2). Но далее у них на пути встал Всеволожск (3-6) и теперь для попадания в топ-4 им в оставшихся 2 играх надо побеждать Водоканал и Акул, что выглядит крайне непростой задачей.

ИФБК Акулы: 4 игры - 3 победы, 1 поражение.

В первой игре года был уверенно обыгран Legion 78 (11-1), а далее последовали матчи, в которых пришлось проявлять характер. Сначала в игре с Бизонами Акулы перевернули ход встречи с 1-3 на 4-3, а далее с таким же счетом переиграли Водоканал (4-3), трижды уступая по ходу матча. С Метрополисом тоже пришлось отыгрываться с 0-2, но как уже было описано выше - все закончилось обидным поражением (3-4).

Впереди у Акул остается 3 игры (Турбостроитель, Fat Pipe, Всеволожск) и победы в 2 из них скорее всего обеспечат команде место в топ-4.

Также хотелось бы отметить:

• Нева выдает 8-матчевую победную серию, из них 4 в январе и феврале - над Стартом (19-2), Провитой (10-3), Legion 78 (22-2) и Водоканалом (4-1).

Усиление игроками, которые ранее играли в основной команде - вот он секрет успеха. Невероятная результативность привела к тому, что игроки команды оккупировали все верхние строчки в списке бомбардиров лиги. При победе в последней игре с Бизонами и потере очков у 6 вышеперечисленных команд - они также могут войти в топ-4. И даже если не пройдут в ¼ напрямую - то все равно должны туда попадать через ⅛. С таким флорболом Нева готова претендовать на самые высокие места;

• Бизоны, Турбостроитель и Олимп выглядят теми командами, которые будут бороться за оставшуюся восьмую путевку в ¼ финала. Хотя, конечно, каждая из этих команд способна навязать борьбу в отдельном матче, а в плэй-офф возможны неожиданности. Поэтому будет интересно, совпадут ли мои ожидания с реальностью;
  • Legion 78, Провита и Старт пока смотрятся аутсайдерами турнира и проход в ⅛ финала для каждой из этих команд - уже будет неплохим результатом. Но все мы любим сюрпризы и возможно они их преподнесут в самый нужный момент;
  • К сожалению, снялась интересная команда из Петрозаводска - Universal People. Будем надеяться, что они смогут прибавить в организации и вернуться в Р-Лигу в следующем сезоне.

Турнирная таблица и конкурс прогнозов.

В текущей версии турнирной таблицы уже учтены результаты первых игр марта, о которых речь пойдет уже в следующем обзоре. Сделаю предположение - для топ-4 будет достаточно набрать 19 очков, а для первого места - 21. А как думаете вы? Пишите в комментариях команды с 1 по 4 место и количество набранных очков у них, а первому угадавшему или тому кто будет ближе всего (на мое усмотрение) - подарок от меня.

Пример: Акулы (21), Всеволожск (20), Оккервиль (20), Водоканал (19).

И на этом, пожалуй, все, что я планировал вам рассказать в этот раз. Хотел бы еще раз всех пригласить на трибуны на арену Нева. Матчи становятся все интереснее и напряженнее, а играть при поддержке своих болельщиков - это очень круто! Оккервиль не даст соврать!)