Р-Лига U19, Р-Лига 2, Р-Лига 3. Апрель. Драма в каждом матче., Обзоры Р-Лиги U19, Р-Лиги 2, Р-Лиги 3, Р - лига. Создано на Join.Hockey

Новость

01 мая

Р-Лига U19, Р-Лига 2, Р-Лига 3. Апрель. Драма в каждом матче.

01 мая

Апрель 2024 года можно смело назвать месяцем флорбола в России, уж больно много матчей за последнее время нам повезло увидеть. Оклемавшись после убойных игр U10-U14, мы снова попали на флорбольный праздник в Neva Arena, где уже более взрослые спортсмены выявляли медалистов аж в трех разных лигах.

Мы стали свидетелями финального аккорда Р-Лиги 3, в котором было 2 матча: за бронзу и за золото первенства. Также день нас порадовал интересным матчем за 3 место в моей, без преувеличения, любимой, Р-Лиги 2. Ну и самым напряженным по вывеске оказался, конечно же, матч за 1 место Р-Лиги U19.

Обо всех интересных событиях вы узнаете в новом, внеочередном, обзоре!

«Адреналин» - «Норд Сити 2». Матч за 3 место Р-Лиги 2.

Первый матч игрового дня сразу же порадовал зрителей захватывающим противостоянием двух равных команд. «Адреналин», бесславно проигравший оба матча «Варягу», второй раз подряд оказался в матче за бронзу. В прошлый раз они уступили после камбэка «Отрадного» за 15 секунд до конца встречи. Коллектив из Петрозаводска, несмотря на важный матч, приехал в усеченном составе, всего 9 человек готовы были сражаться за медали против очень техничных молодых талантов из «Норд Сити 2», которых, к слову, было даже меньше – 8 полевых. Как минимум, было интересно посмотреть кто грамотнее распределит силы при явном «недоборе» игроков. В 1 периоде обе команды активно атаковали, понимая, что сил на все 3 периода не хватит. Однако мяч в этом промежутке матча достиг цели всего один раз – на добивании разобрался Андрей Шипаев из «Норд Сити 2». 2 период прошел под диктовку «горожан». Они контролировали мяч, хорошо входили в зону, что привело к голу в ворота «Адреналина» на экваторе встречи. «2:0» после 2 периода не звучал, как приговор для коллектива из Карелии, но, когда в 3 отрезке он стал «3:0» я потерял надежду на благоприятный исход для «Адреналина» в этом матче. Как же я ошибался! Никита Хайдуков вспомнил, что у него есть все шансы стать лучшим бомбардиром Лиги и начал заводить «машину камбеков». Сначала он выдал гениальный пас на Марка Ивченко, который замкнул ее с пятака, реализовав большинство. Через 3 минуты Никита бросил с середины поля и забил уже сам.  А еще через полторы он заставил грубо ошибиться капитана «Сити» Александра Косолапова, перехватил и устроил выход 2 в 0, отдав второй результативный пас на Макара Никифорова. Второй год подряд «Адреналин» был вынужден бороться за бронзу в серии штрафных бросков. В этот раз удача была на стороне команды из Карелии, которая усилиями Хайдукова, Капкова и вратаря, Романа Мошкова, вырвала победу из рук «горожан». «Адреналин» впервые в истории завоевал медали Р-Лиги 2, а сезон «Норд Сити 2» теперь вряд ли можно назвать успешным. Хочется отметить, что благодаря своему результативному перформансу, Никита Хайдуков вышел на первое место в списке бомбардиров Лиги. Но ему в спину дышит молодое дарование «Варяга», Павел Анисимов, которому нужно набрать минимум 3 очка в финале против «Барсов», чтобы сравняться с ним по показателям. Случиться ли это – узнаем совсем скоро!

«Варягъ» - «SPBU». Матч за 1 место Р-Лиги U19.

Один из самых талантливых составов под руководством Андрея Минькова и Романа Вострякова играет свой первый финал из двух. В соперники им попалась крепкая команда не менее талантливых девушек под руководством бессменных легенд питерского флорбола - Евгения Лифшица и Сергея Созинова, которая просто «прогрызла» себе путевку в финал, обыграв крепкий СКА в серии штрафных бросков. Мне было очень интересно взглянуть на такое тренерское противостояние классического методичного флорбола. Однако молодежь из «Варяга» рассчитывала играть только первым номером, о чем заявила с первых минут встречи. «SPBU» тяжело выходили из зоны, сталкиваясь с резким прессингом соперника, а броски издалека редко доходили до ворот. Однако хочется заметить, что девушки очень круто боролись за мяч, часто выходя победителем в силовой борьбе. Методичный и равный по борьбе флорбол сопровождался феноменальными голами: сначала точнейшим броском в дальнюю девятку счет открыл Илья Ануфриев из «Варяга» в концовке 1 периода, через 3 минуты уже в ближнюю девять из-под защитника положил Кирилл Сморыго. В начале 2 периода Юрий Сморыго, старший брат Кирилла, увеличил разрыв до трех безответных мячей. Когда счет стал «4-0», «SPBU» взяли тайм-аут, после которого Екатерина Бурьева показала, что сдаваться они не собираются – «4-1». Но уже в начале 3 периода Богдан Глазырин вновь вернул прежнее преимущества «Варяга». В середине финального отрезка матча подопечные Романа Вострякова и Андрея Минькова дважды удалились, оставив команду втроем. Этим воспользовалась Екатерина Бурьева, оформив дубль. Но было видно, что матч уже точно останется за «Варягом», уж больно хорошо они играли сегодня. Точку в матче поставил Максим Григорьев, воспользовавшись ошибкой девушек у своих ворот. Итоговый счет «6-2» демонстрирует тотальную подготовку игроков «Варяга» к двум подряд финалам разных лиг. Но точно ли они готовы к разрушительным действиям «Кронверкских барсов» - время покажет! А «SPBU» хочется сказать спасибо за отличный сезон, стыдно за который им точно быть не должно.

ИФБК «Акулы» - «Нева». Матч за 3 место Р-Лиги 3.

Пришло время поговорить про финальный этап битвы за медали в Р-Лиге 3. Первым матчем нас ждало противостояние двух «клубов-мастодонтов» Санкт-Петербурга. «Нева» прошла долгий путь от 1/8 финала, уверенно проходя достаточно сильных соперников. Но в полуфинале их ждали молодые «Бизоны», вырвавшие победу у главных претендентов на проход в Р-Лигу 2, «ХФК Всеволожск» в 1/4 финала. В равной борьбе «Нева» все-таки уступила, отправившись биться за бронзу. «Акулы» также считались претендентами на повышение, но их мечты разбились об «Оккервиль», выбивший их в серии штрафных бросков. После такого поражения атмосфера в раздевалке «Императорского» клуба была напряженной, только лишь бронза могла как-то спасти результаты текущего сезона. Нас ожидала вязкая игра с большим количеством борьбы и стычек. Команды были заряжены настолько, что со свистком полетели играть «в тело», забывая о фейр-плее. В 1 периоде мы не увидели голов, зато увидели много трештока и колкостей со стороны игроков обеих команд. Однако безголевые матчи для флорбола – исключительная редкость, поэтому в середине 2 периода счет открыла «Нева» усилиями Сергея Мухина и Даниила Удовицкого, сделавшего хорошую передачу в борт. Но у «Акул» есть очень сильная сторона – они очень хорошо умеют отыгрываться за счет колоссального опыта костяка их команды. Именно за счет опыта Евгений Медведев одним движением вышел из-под прессинга двух игроков «Невы» и отдал передачу на набегающего Максима Морсина, который сравнял счет в конце 2 периода. В начале 3 периода все тот же Евгений Медведев забил уже сам, поразив верхний угол ворот соперника. Уже казалось, что «Акулы» не собираются отдавать этот матч, но что-то пошло не так, и за 2 минуты они умудрились пустить два безответных гола. Злым гением, оформившим дубль, оказался молодой форвард «Невы» Федор Дмитриев, на которого очень надеялся сам Сергей Шипицын, который поделился с нами ожиданиями от матча в предматчевом интервью. ИФБК «Акулы» потерпели второе обидное поражение подряд, а «Нева» провела достойный сезон, за что была удостоена бронзы за свои старания.

«Бизоны» - «Оккервиль». Матч за 1 место Р-Лиги 3.

Две молодые и перспективные команды, достойные повышения – отличное превью для этого противостояния. «Оккервиль» спокойно и уверенно шел по ходу всего сезона, стабильно набирая очки. Выйдя напрямую в четвертьфинал, они не встретили сопротивления от «Метрополиса», а после удержали победу с «Акулами», потрепав себе нервы в серии штрафных бросков. «Бизоны» же выступали главным открытием плей-офф этого сезона. Команда заняла 8 место в таблице регулярного чемпионата, и никто не ожидал то, что они смогут добраться до финала. В 1/8 они достаточно уверенно прошли «Турбостроитель», но дальше их ожидало испытание – «ХФК Всеволожск», лидер таблицы и главный претендент на возвращение в Р-Лигу 2. «Бизоны» совершили главный «апсет» сезона в Р-Лиге 3, неожиданно выйдя победителем в серии штрафных бросков, к чему никто не был готов. Полуфинал с «Невой» выдался не менее жарким – команды устроили перестрелку, победителем из который вышли все те же «Бизоны» - «8-7». Кто выйдет победителем из этой встречи можно было только гадать. 1 период финального матча было достаточно трудно смотреть – команды осторожничали, не рисковали, оттого моментов было немного. Единственный гол в этом отрезке с центра поля после сольного забега забросил Александр Волков из «Оккервиля». Во 2 периоде команды уже привыкли друг к другу и начали потихоньку открываться. Сначала отличным броском в ближний верхний угол счет сравняли «Бизоны», спустя 3 минуты капитан «Оккервиля», Владимир Егоров, выдержал гроссмейстерскую паузу после диагональной передачи, убрал 2 защитников, положил на пол вратаря и спокойно забросил в пустые ворота. Ровно через полторы минуты «Оккервиль» снова забил, увеличив как физическое, так и психологическое преимущество над соперником. «Бизоны» начали удаляться, но «фиолетовые» не воспользовались подаренным им шансом. Зато возможностями пользовались игроки в желтом, хитро реализовав бросок со свободного удара без свистка. После этого гола «Бизоны» почувствовали уверенность, и уже в 3 периоде они смогли сравнять счет. Но эйфория от игры длилась недолго, «Бизоны» слова удалились, а «Оккервиль» на этот раз быстро реализовал большинство. Ситуация патовая, необходимо было решать моменты здесь и сейчас. Но тем и хороша игра двух молодых коллективов, что ошибки здесь случаются чаще, чем у более взрослых команд. Владимир Егоров сфолил на своей половине поля, за что отправился на скамейку штрафников. «Бизоны» наказали за нарушение дисциплины очень быстро – всего 6-7 секунд потребовалось им для того, чтобы сравнять счет. Все шло к напряженной серии штрафных бросков, у каждой команды было всего по одному шансу в концовке матча, чтобы совершить последний результативный рывок. И именно таким оказался сольный проход молодого игрока «Бизонов», Андрея Герасимчука, прошедшего без сопротивления от середины поля до ворот соперника. Всего 13 секунд не хватило «Оккервилю», чтобы решать оставить счет ничейным. По итогу увидели потрясающий матч в исполнении обоих коллективов, в котором «Бизоны», совершивший главный прорыв сезона, достойно завоевали путевку в Р-Лигу 2. Правда на награждении мы узнали не менее радостную новость - «Оккервиль» также получает повышение в классе. Следующий сезон в Р-Лиге 2 будет крайне интересным!

Призеры Р-Лиги 3:

1 место – «Бизоны»

2 место – «Оккервиль»

3 место – «Нева»

Таким вышел отличный игровой день 28 апреля. Мы увидели много искренних эмоций как от игроков, так и от болельщиков, которых было не мало. Но замечательный праздник флорбола еще не закончился – нас ждет еще много крутых событий: финал Р-Лиги, финал Р-Лиги 2, а также не менее интересный матч за 3 место в главной Лиге Санкт-Петербурга. Дальше – больше!