Р-Лига 2. Февраль. Финальные аккорды «регулярки», Обзор матчей Р-лиги 2 в феврале, Р - лига. Создано на Join.Hockey

Новость

13 марта

Р-Лига 2. Февраль. Финальные аккорды «регулярки»

13 марта

Конец любого регулярного чемпионата – грандиозное и очень ответственное событие для каждой из команды. Именно в последних матчах игроки включают режим «еще не все потеряно» и показывают свой максимум, дабы достичь желаемого результата.

Уже в конце февраля, а если быть точным, то в начале марта, мы узнали всех участников плей-офф, а также все пары, встречи между которыми будут крайне интересными даже для не самого погруженного во флорбол зрителя.

В этом обзоре мы не просто обсудим самые интересные события этого месяца, но и подведем некоторые итоги регулярного сезона 23/24 во второй по силе лиге Санкт-Петербурга.

Но для этого мне придется немного отступить от привычных правил обзора месяца, так как последние 3 матча будут проходить уже в марте.

Неожиданная ничья в матче «Варягъ» - «Лисы»

Если заглянуть чуть поглубже в структуру игры каждого из коллективов, то можно говорить о том, что это две явные противоположности к взгляду на флорбол. С одной стороны – молодые и талантливые игроки, под руководством Романа Вострякова, с жесткой системностью, выстроенной тактикой от начала и до конца, с другой – веселая и исключительно атакующая манера игры не менее талантливых флорболистов «Лис», похожая на нынешнее «Торпедо» Игоря Ларионова в КХЛ. Первый матч между ними справедливо закончился разгромом «Лис» со счетом 2-10. На бумаге, коллектив Вострякова должен был без проблем взять верх и во второй встрече. Но, как говорил «классик» в лице Андрея Аршавина: «Ваши ожидания – ваши проблемы!». «Лисы» показали, что они могут и в оборону. Уже на 5-й минуте встречи Матвей Кухта с передачи Ильи Овчаренко, продолжающего гнаться за званием лучшего бомбардира Лиги, открыл счет. Но уже спустя 2 минуты строгая система «Варяга» начала работать и Оранжевые получили 2 гола в течение 4 минут игрового времени от Андрея Шаталова и Павла Анисимова. По логике вещей, «Варягъ» должен был увеличивать преимущество, давить и созидать моменты, но в итоге Матвей Кухта оформил дубль и сравнял счет. Во втором периоде явно чувствовался оборонительный характер обоих из коллективов, не желающих получить контратаку в свои ворота. Период закончился со счетом 2-3 в пользу подопечных Романа Вострякова. В середине 3 периода у команд начали сдавать нервы и посыпались удаления, как игровые, так и дисциплинарного характера. Но свое большинство «Варягъ» не реализовал, в то время как «Лисы» выдали хорошую контратаку, которая закончилась замыканием от капитана, Вячеслава Павлова. Итоговый счет «3:3», что было неожиданно, исходя из результата сентябрьского матча между ними.

Февраль – отличный месяц для «Кронверкских барсов»

Команда из ИТМО – явный пример стабильности в этом сезоне. Забивают они не так много, как те же «Лисы» или «Отрадное» с «Варягом», но с обороной у них все настолько хорошо, что «барсы» второй год подряд считаются самой малопропускающей в «регулярке». Именно строгость в обороне позволяет им оставаться лидером, при этом радуя зрителей красивым комбинационным флорболом. В феврале «барсы» одержали 2 победы, причем одну над «Варягом», где «Шевляков и компания…» смотрелись сильнее своего соперника. Нельзя не отметить «сухой» разгром СКА 2 со счетом «5-0», где помимо трудового хет-трика Дмитрия Кузнецова можно выделить игру вратарей: Даниила Рогунова и Артема Дьякова. Эту пару можно считать одной из самых сильных и стабильных в Лиге, что явно вселяет оптимизм и добавляет спокойствия и защитникам, и нападающим «Кронверкских барсов». Однако в атаке им не всегда хватает движения, как, например» у «Норд Сити 2» или «Варягъ», а это может и аукнуться в плей-офф, когда любой гол может быть победным.

«СКА 2» потеряли шансы на выход в плей-офф

Сезон для «армейцев» не задался с самого начала. Несмотря на наличие техничных игроков, хороших возможностей для развития навыков и опыта участия в Р-Лиге 2, команда не нашла для себя рецепта успешной игры. За весь сезон «СКА 2» забили всего 31 гол за 14 матчей, что непростительно мало в таком результативном виде спорта. Пропускали они тоже достаточно часто, о чем говорит 57 пропущенных в свои ворота. Но были и положительные моменты: стабильную результативную игру показывал Владимир Соловьев, ставшим самым результативным игроком команды, раскрылся молодой Алексей Кислов, показавший солидные «6+1» в 12 матчах регулярки. Однако февраль показал, что этого мало для достижения высоких результатов. Мега-результативный матч с «Отрадным» «5-8» и неплохая встреча с «Лисами» «3-6» говорят о прогрессе в атакующем потенциале «армейцев». В любом случае, «СКА 2», несмотря на неудачный год, остается в Р-Лиге 2, и явно проведет работу над ошибками в межсезонье. Хочется верить, что боевитый коллектив уже в следующем сезоне покажет совершенно другой уровень флорбола и будет бороться за высокие места, ведь все возможности у них для этого есть.

«Варягъ» провалил финальную часть регулярного чемпионата

На протяжении всего сезона «Варягъ» демонстрировал тотальное преимущество в технике, тактике и физических кондициях практически над всеми командами Р-Лиги 2. Но под конец «регулярки» у этой машины что-то сломалось, и коллектив Романа Вострякова одержал лишь 1 победу в 3-х последних матчах, чуть не упустив 1 место в таблице. Про ничейный результат с «Лисами» мы уже говорили, а вот поражение от «Кронверкских барсов» объяснить трудно. В первой встрече между ними на поле играл лишь «Варягъ», уверенно разгромив коллектив из ИТМО «6-0». Безусловно, «барсы» много вынесли из этого поражения и были готовы к натиску молодых талантов, и во второй встрече они были сильнее и надежнее подопечных Романа Вострякова. Да, была уверенная победа над «Норд Сити 2», но растеряв очки под конец регулярного сезона, они поставили себя в трудное положение, где шанс остаться на пьедестале таблицы зависел от матча «Кронверкские барсы» - «Адреналин», который по счастливой случайности закончился боевой ничьей «3-3». Итог такой: «Варягъ» выиграл регулярку, но есть сомнения насколько они будут готовы выдать стабильную игру с победителем пары «Отрадное» - «Адреналин» в плей-офф. Быть может, мы увидим сенсацию, и «Варягъ» не попадет в финал?

Финишная прямая регулярного чемпионата Р-Лиги 2 23/24

Плавно перетекаем в начало марта, в котором состоялись 3 последних матча «регулярки» с участием «Адреналина». У коллектива из Петрозаводска был хороший шанс занять 3 место в таблице, всего лишь надо было выдать серию из 3 побед подряд за 2 дня, но, к сожалению для них, под конец им достались не самые простые команды: «Кронверкские барсы», «Лисы» СПбГАСУ и «Отрадное». И с самой первой встречи уже было ясно, что легкой прогулки им ждать не придется, ведь «барсам» не хватало одной победы для того, чтобы занять 1 место в таблице, подтвердив свой статус «гранда» второй лиги. С самого начала игра несла оборонительный характер, обе команды осторожничали и боялись пропустить первыми. Первый период выдался сухим, а вот во втором с разницей в 1 минуту «Адреналин» забросил дважды. Однако сохранить преимущество им не удалось и под конец 2 периода флорболистам ИТМО удалось сравнять счет усилиями Михаила Шевлякова и Олега Демидюка. В третьем периоде каждая из команд снова забросила по одному мячу. Итоговый счет «3-3» потушил амбиции обоих коллективов – «Адреналин» уже точно не станет 3-м, а «барсы» точно не будут 1 в таблице.

Второй игровой день для петрозаводчан выдался не менее трудным. «Лисы» вряд ли хотели отдавать очки просто так. Удивительным можно назвать насколько активно стали прессинговать флорболисты «Адреналина» со стартового свистка. На протяжении 2 периодов «Лисы» почти не выходили из своей зоны, попадая под гнет игроков Петрозаводска. Эта тактика позволила к началу 3 отрезка матча вести «Адреналину» в счете «5-1». Но силы из-за такого ресурсозатратного флорбола кончаются быстрее, и запала им не хватило, чтобы продолжить натиск. «Лисам» удалось забить еще 2 гола, но времени для того, чтобы взять хотя бы ничью им уже не хватило. Счет «5-3» на табло в пользу «Адреналина».

После поражения «Лис» у «Отрадного» появилось еще больше шансов подняться выше в турнирной таблице. Им необходимо было набрать всего лишь 1 очко, чтобы занять 5 место и выходить как раз на «Адреналин» в плей-офф. Петрозаводские, потратив много сил в матче с «Лисами», долго входили в игру, за что «Отрадное» наказало их 4 голами в 1 периоде. В начале второго Роман Долотов оформил хет-трик, и все шло к тому, что это будет разгром «Адреналина», окончательно уставшего от такого напряженного календаря. К удивлению, в первую очередь, игроков «Отрадного» петрозаводчане проснулись и стали забивать в ответ. Начались наши любимые «качели», когда обе команды раскрылись, начали ошибаться и заколачивать друг другу голы. До середины 3 периода счет «7-4» все еще сулил уверенную победу «Отрадного», но Никита Хайдуков из «Адреналина» решил включить режим Берсерка и в одиночку заработал для своей команды 1 очко. За 10 минут он забил 3 гола и сравнял счет за менее чем минуту до конца матча. Всего в этой встрече он набрал феноменальные «4+2» и определенно может зваться самым ценным игроком этого противостояния. Благодаря такому подвигу Никита вышел на чистое 5 место в гонке бомбардиров чемпионата, проводя лучший свой сезон.

По итогу «регулярки» мы сможем увидеть увлекательные матчи 1/4 финала: «Норд Сити 2» - «Лисы» СПбГАСУ, одна из которых встретится с «Кронверкскими барсами» в полуфинале, и «Адреналин» - «Отрадное», где в 1/2 их ожидает грозный «Варягъ». О победителях пар можно только гадать, ведь за этот сезон мы ни раз уже убедились, что фавориты «на бумаге» могут проиграть в любой момент. За это мы и любим Р Лигу 2!

Матвей Кухта – лучший игрок февраля!

Матвей входит число флорболистов, которые прогрессируют в каждом матче. Всего за полгода в новом для себя виде спорта, Кухта перестроился с хоккейной манеры игры в более техничную, флорбольную. В последних 4 встречах он набрал 4 очка, 4 из которых – гола, что делает из него ярко выраженного снайпера, всегда обостряющего игру точными бросками. Помимо классного броска его характеризует отличное умение управлять вертикалью атаки: он в нужный момент может как ускорить движение мяча в чужую зону, так и замедлить ход, взять игру под контроль и успокоить своих партнеров. В свои 18 лет Матвей второй бомбардир «Лис», постоянно развивающий свои флорбольные навыки. Можно сказать наверняка, что приход Кухты в стан «Лис» СПбГАСУ – настоящий подарок для атакующего потенциала команды.

Шевляков, Кухта и Громов забили лучшие голы февраля!

Финальная часть «регулярки» порадовала нас множеством голов, многие из которых можно назвать красивыми. Вашему вниманию представляю самые яркие из них, по моему скромному мнению.

Гол Андрея Громова в ворота «Отрадного» («Отрадное» - «СКА 2», 8-5, 18.02)

Первого гола в сезоне лучше не придумаешь – уйти в одиночку от 3 игроков, последнему прокинуть между ног и точно бросить в девятку. Отличный показатель того, что «один в поле – воин»!

Гол Матвея Кухты в ворота «Варяга» («Лисы» СПбГАСУ - «Варягъ», 3-3, 4.02)

Голы слета всегда получаются эффектными. А если до еще и передача была сделана на весу, то это двойное удовольствие для глаз! Отличное взаимодействие между партнерами. https://youtu.be/70XwshIWdD8?t=1588

Гол Михаила Шевлякова в ворота «Варяга» («Варягъ» - «Кронверкские барсы», 2-3, 18.02)

Угол при броске был настолько острым, что с трудом верится, что такое может залететь в ворота, но Михаил заставил замолчать всех скептиков и показал мастерство реализации даже в таких сложных ситуациях. https://youtu.be/HSrGWPvvHkA?t=2393