Особый вид кайфа, Обзор взрослых финалов 6-го мая, Р - лига. Создано на Join.Hockey

Новость

17.05.2023

Особый вид кайфа

17.05.2023

Финалы взрослых лиг в этом сезоне – это какой-то особый вид кайфа. Не верите? Убедитесь – обо всем рассказали в обзоре далее!

Р-лига

«ИФБК Акулы» – «Нева» (4:3 ШБ). Борьба за чемпионство Первой лиги в сезоне-2022/23 – это пример эталонного финала. Идеально все складывалось и для болельщиков, и для игроков, ведь зрелищность и триллерный сюжет игры никому не позволил заскучать.

На «Акулах» в этом финале лежала задача Х – в четвертый раз подряд стать победителем Р-лиги. Перед «Невой» стояли более сложные цели: стать первым клубом, который смог бы первым прервать гегемонию «хищников» в Санкт-Петербурге. Все прошлые года бросать перчатку приходилось в основном «Варягу», но в этом сезоне по разным причинам они остались за бортом плей-офф.

Напомним, с чего все начиналось. «Нева» включила пылесос в межсезонье и качественно усилилась. В том числе экс-игроком и экс-тренером ИФБК. Александром Автушенко и Романом Дружининским. В сумме эти ребята наколотили 34 мяча и оформили 16 ассистов - это почти 44% мячей команды. Оба сыграли важную роль и на ЧР - там Автушенко, кстати, тоже лучший страйкер турнира.

«Акулы» же на бумаге казались слабее. На полгода выпал Владимир Чуркин (что не помешало ему набрать 16+11 в девяти играх). Потом почти сразу уехали Малашин и Рогатых. А первую игру чемпионата проиграли именно «Неве». И вот, спустя восемь месяцев они встретились снова, чтобы разыграть комплект золотых медалей и кубок Лиги.

В первой 15-минутке клубы притирались друг к другу. В чем-то они, может, осторожничали. Но все же обе команды пытались держать игру под контролем. Первый перерыв пошел на пользу каждой из команд. «Акулы» мощно начали второй отрезок. С центра поля пушку разрядил Роман Епишкин, а через две минуты что-то невероятное сотворили Гребенщиков и Васильев. 0:2 к середине встречи никак не устраивали «Неву», поэтому почти сразу из офиса Александра Овечкина Автушенко поступил звонок - Гусейнов не ответил. Счёт держали почти половину периода, но первое же удаление черно-красных (или они уже черно-белые?) реализовал Дружининский через секунду после свистка. 66-ой номер Ливерпуля ставит лайк.

Игра пошла на сверхвысоких скоростях, но после 3:3 появились намеки на серию ШБ и мы дождались. Еще никогда в Р-лиге в главном матче первого дивизиона обладатель кубка не определялся по итогам послематчевых штрафных бросков, еще никогда мы не видели такой равной игры в золотом матче.

Вся правда противостояния «Акул» и «Невы» в этом сезоне разоблачилась в серии штрафных бросков, которая завершилась с безоговорочным счетом 3:0 в пользу императорского клуба. То ли излишняя осторожность «Невы», то ли максимальная концентрация вратаря «Акул» Магомеда Гусейнова не позволила сине-белым забросить ни единого мяча.

Никита Васильев, забросивший решающий штрафной в послематчевой серии так прокомментировал это противостояние:

«На мой взгляд финальная встреча с Невой получилась самой яркой игрой в сезоне. Все увидели качественный флорбол в исполнении двух команд. В штрафных бросках нам повезло чуть-чуть больше, мы вытянули счастливый билет с Магомедом»

Р-лига 2

«Невская Дружина» – «Кронверкские барсы» (2:1 ШБ). Финалы первой и второй лиг еще до минувшей субботы были удивительно похожи друг на друга, так как за победу должны были бороться лидер («Акулы» в первой лиге, «Дружина» – во второй) и сразу следующий за ним в общем зачете соперник («Нева» в первой лиге, «Барсы» – во второй). Невероятно, но факт: в результате эти два финала стали еще больше походить друг на друга после того, как оба завершились сериями штрафных бросков.

«Дружина» в этой встрече играла роль догоняющей команды, пускай ей это и несвойственно. Аж до 42-й минуты «НД» проигрывала со счетом 0:1, пока на поле не вышел спаситель Дмитрий Панюков и не забил гол с середины площадки. Это было волшебно. Гол, достойный финала.

У обеих команд в этом матче возникали некоторые проблемы с качественными бросками и их реализацией. Особенно заметной эта проблема стала в послематчевой серии бросков, в которое «Барсы» реализовали только один бросок из семи, а «Дружина» – два из семи. В результате большой ценой и огромными усилиями победа досталась именно «Невской Дружине».

О том почему финал получился скудным на голы, а так же какие эмоции он подарил «Невской Дружине» рассказал MVP второй лиги Никита Павленков:

«Мячей было мало потому что и соперник, и наши нападающие не реализовали много моментов. Плюс - очень хорошо отыграли защитники, ну и вратари боролись за каждый мяч.

Эмоции? Эмоции были просто шикарные. Многие из нашей команды шли к этому результату три года. Плюс большие эмоции для тех, кто пришел в старшую команду в этом году - победили в дебютном сезоне».

Р-лига 3

«Варягъ» – «ВЦФКС - ХФК Всеволожск» (8:4). Исход этой встречи был чуть более ожидаем и предсказуем, чем результаты финалов первой и второй лиг. Как бы то ни было, игра «Варягъ» и «Всеволожска» все равно порадовала болельщиков.

Во-первых, «Варяги» все же смогли доказать свое лидерство в третьей лиге. Если бы не два поражения в осенне-зимнем периоде, команда и вовсе смогла бы пройти этот сезон без поражений. Хотя даже две неудачи никак не мешают «Варягам» считать себя лучшими в своей лиге.

Во-вторых, финал «Варягъ» и «Всеволожска» порадовал обилием голов. Те, что на 16-й, 19-й и 40-й минутах – отдельный вид наслаждения.

Для «Варяга» это чемпионство в Р-лиге 3 стало первым. Что ж, отличный повод продолжить эту славную тенденцию в следующих сезонах.

Результаты матча и всего сезона «Варяга» подвел тренер команды Роман Востряков:

«Финальный матч прошел несколькими волнами, когда мы отрывались от соперника на 3-4 гола, владея инициативой и мячом, а он между этими волнами в свою очередь проводил серии опасных скоростных атак. Надо отметить, что перед финальным матчем мы потеряли одного из ключевых и самых цепких защитников нашей команды, Вячеслава Еремина. Но ребята справились с повышенной нагрузкой и в итоге очень уверенно завершили финальный матч.

Мы входили в сезон с серьёзными амбициями, но не до конца понимая свои возможности на уровне мужских лиг. Изначально предполагали, что необходимо время сыграться, выйти в плей-офф, а дальше игра покажет. Но, на удивление, всё пошло без раскачки. Очень важную роль сыграл в этом Михаил Ерофеев из старшей команды, очень спокойно отыгрывающий свои ситуации»